Política de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias según sus hábitos de navegación. Si continúa navegando consideraremos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Aceptar

EUROSTIL CERAMIC - Pink - Gold
Salón Look 2019 - Salón Internacional de la Imagen y la Estética Integral

Actualidad Peluquería

Se subasta un mechón de John Lennon por 35.000 dólares

En el año 1967, el cantante, compositor y fundador de los Beatles participaba en el rodaje de una película. Fue entonces cuando le cortaron el mítico mechón

  • Máquina de corte Wahl Ambassador

    Máquina de corte Wahl Ambassador
    99,00€

    ProLithium series. Altamente eficiente. Especial para manos pequeñas. Uso Profesional con batería de litio sin efecto memoria 90 minutos de autonomía. Peso ligero de 285 gr.

  • Salón Look 2019 - Salón Internacional de la Imagen y la Estética Integral
  • Ross Charles

    Yolanda Aberasturi

    Contemporary Hairdressing

    Alter Ego Italy

    Tön Vangard

    David Barron

    Rush Hair

  • 'Sé lo que hicisteis…' La Agencia Tributaria ha hablado

    EDITORIAL Peluquería

    'Sé lo que hicisteis…' La Agencia Tributaria ha hablado
  • x

    Nuevas colecciones

    'Amor perdido', la experiencia más cinematográfica de SK Style Barcelona

    Colección y vídeo, 'Lost Love' es lo nuevo de SK Style Barcelona, dirigido por Alexander Kiryliuk y equipo con el genio creativo de David Arnal y Germán de la Hoz en un viaje hacia Minsk, Bielorrusia, que refleja la decadencia del abandono

  • x

    Nuevas colecciones

    Se lleva el 'Nuevo Cool', e Indola ¡lo tiene!

    Delicate Daydream y Lavish Culture, los nuevos looks del 'street style' que Indola nos descubre hoy y presenta como lo último en tendencia y moda para el cabello

  • x

    accesorios

    Just Meches, las mechas más perfectas y fáciles de hacer

    Descubre todas las posibilidades de Just Meches de Dielle para hacer mechas de la forma más fácil, cómoda, rápida y precisa

  • concurso beautymarket.es peluqueria

    CONCURSO BEAUTY MARKET PELUQUERÍA

    Beauty Market y Light Irridiance regalan 6 packs de productos para el cuidado y el tratamiento capilar

    Disfruta de cosméticos innovadores y accesibles que cubren todo tipo de necesidades de belleza, siempre con la premisa de un cabello sano

22/02/2016

mechón de John Lennon La noticia saltaba a los medios a mediados de mes. Fuentes internacionales aseguraban que se abonarían 12.000 dólares por un mechón del exbeatle, de 10 centímetros, en una subasta de la firma estadounidense Heritage Auctions. El tiempo límite establecido para la puja finalizó el pasado 20 de febrero. Finalmente, Paul Fraser, coleccionista del Reino Unido, lo adquirió por 35.000 dólares, tal y como ha confirmado la casa de subastas.

Un peluquero alemán le hizo un corte al exbeatle antes de que participara en el rodaje de How I Won the War, de Richard Lester, en el año 1967. El estilista ha conservado el mechón durante 50 años. Ahora, éste se ha subastado junto con otros artículos vinculados a la banda británica. Como una fotografía de la icónica banda firmada por los cuatro miembros adquirida por 42.500 dólares (38.237 euros). O una copia sellada del disco Yesterday and Today, en cuya cubierta aparecen los miembros de la banda como carniceros, valorada en 125.000 dólares.

mechón de John Lennon No es la primera vez que se subasta cabello del cantante desaparecido. En el año 2008 se vendió un mechón de pelo suyo valorado en 48.000 dólares en Inglaterra, a través de la casa de subastas Gorringes. Hasta entonces, el mechón pertenecía a Betty Glasow, peluquera durante años de los Beatles.

En España, un ciudadano de Hong Kong pagó 4.300 dólares por un cabello del exbeatle cortado en Denver en el año 1964. La subasta se produjo durante la Feria del Disco del Coleccionista de Girona, en el año 2007. En esta subasta participó el famoso peluquero Raffel Pagés, quien a través de su hija llegó a ofrecer hasta 3.700 dólares por el mechón de Lennon. Para consuelo de Pagés, finalmente consiguió el preciado cabello de John Lennon en otra subasta realizada en Londres. Otro cabello más para su Museo de Historia de la Peluquería, donde posee una colección de pelos de gente famosa, como Napoleón, Elvis Presley, Paul McCartney, George Harrison, John Fitzgerald Kennedy y Marilyn Monroe, entre otros.

Más información

  • Comparte este artículo
  • Compartir en WhatsApp

99,00€

Súscríbete al newsletter de beautymarket.es
GH-Gallery Hair - La nueva revista profesional de peluquería del siglo XXI - Suscríbete ahora

Anuncios de empresa

ad
¡Nuevos conjuntos en Grupo Belleza! El mejor mobiliario de peluquería, barbería y estética con un diseño único y exclusivo.
ad
Aprenderás a realizar impresionantes maquillajes con la técnica de aerografía: maquillaje nupcial, maquillaje de audiovisuales, maquillaje de pasarela, maquillaje de escenografía, maquillaje de fantasía, bodypainting... ¿A qué estás esperando?
ad
Empresa de vanguardia en el sector estético, con implantación internacional en más de 40 países. Buscamos distribuidores para zonas libres España e Internacional.
ad
Conoce de primera mano las instalaciones de las escuelas Cazcarra, al equipo docente y decide cómo enfocar tu futuro en el mundo de la imagen. Cursos profesionales de maquillaje, peluquería, asesoría de imagen y estética.
INSIGHT INCOLOR - Nueva decoloración fluida