Se subasta un mechón de John Lennon por 35.000 dólares
En el año 1967, el cantante, compositor y fundador de los Beatles participaba en el rodaje de una película. Fue entonces cuando le cortaron el mítico mechón
El pelo también discrimina
Revlon Professional revoluciona el cuidado del balayage con Re/Start Color Balayage Care Cream
Revlon Professional presenta su última novedad: Re/Start Color Balayage Care Cream, primer tratamiento sin aclarado diseñado específicamente para las necesidades del balayage
Los rizos exigen un cuidado experto y profesional
Dismay Hair and Beauty distribuye Flora & Curl y Bouclème, dos marcas premium para el cabello rizado, naturales y aptas para el método curly
8 tratamientos incompatibles con el cabello rubio
Dimitri Barm, director creativo de Dim Salón experto en cabellos rubios, nos da las claves para mantener un color radiante incluso en verano y nos advierte de los tratamientos que se deben evitar
La tendencia 'anti bob' también existe
En el efervescente universo de la moda y la belleza, las tendencias capilares se transforman con el pasar de las temporadas, sirviendo como espejos de los cambios culturales y sociales de nuestro tiempo
Que la Feria de Abril no te pille desprevenida
La reconocida peluquera sevillana Encarna Moreno, directora de Peluquería Encarna Moreno, nos trae las cuatro mejores propuestas para disfrutar con estilo de esta Feria de Abril 2024, así como tips expertos en recogidos y accesorios
CONCURSO BEAUTY MARKET PELUQUERÍA
Beauty Market y Perfect Beauty regalan 6 planchas Techno Ionic, con tecnología cerámica iónica
Diseñada específicamente para lidiar con cabellos rebeldes y crespos
La noticia saltaba a los medios a mediados de mes. Fuentes internacionales aseguraban que se abonarían 12.000 dólares por un mechón del exbeatle, de 10 centímetros, en una subasta de la firma estadounidense Heritage Auctions. El tiempo límite establecido para la puja finalizó el pasado 20 de febrero. Finalmente, Paul Fraser, coleccionista del Reino Unido, lo adquirió por 35.000 dólares, tal y como ha confirmado la casa de subastas.
Un peluquero alemán le hizo un corte al exbeatle antes de que participara en el rodaje de How I Won the War, de Richard Lester, en el año 1967. El estilista ha conservado el mechón durante 50 años. Ahora, éste se ha subastado junto con otros artículos vinculados a la banda británica. Como una fotografía de la icónica banda firmada por los cuatro miembros adquirida por 42.500 dólares (38.237 euros). O una copia sellada del disco Yesterday and Today, en cuya cubierta aparecen los miembros de la banda como carniceros, valorada en 125.000 dólares.
No es la primera vez que se subasta cabello del cantante desaparecido. En el año 2008 se vendió un mechón de pelo suyo valorado en 48.000 dólares en Inglaterra, a través de la casa de subastas Gorringes. Hasta entonces, el mechón pertenecía a Betty Glasow, peluquera durante años de los Beatles.
En España, un ciudadano de Hong Kong pagó 4.300 dólares por un cabello del exbeatle cortado en Denver en el año 1964. La subasta se produjo durante la Feria del Disco del Coleccionista de Girona, en el año 2007. En esta subasta participó el famoso peluquero Raffel Pagés, quien a través de su hija llegó a ofrecer hasta 3.700 dólares por el mechón de Lennon. Para consuelo de Pagés, finalmente consiguió el preciado cabello de John Lennon en otra subasta realizada en Londres. Otro cabello más para su Museo de Historia de la Peluquería, donde posee una colección de pelos de gente famosa, como Napoleón, Elvis Presley, Paul McCartney, George Harrison, John Fitzgerald Kennedy y Marilyn Monroe, entre otros.
Recomendamos