Nailympics Spain 2015 exhibe pasión por las uñas en Salón Look
Madrid acogió, los días 25 y 26 de octubre, el campeonato mundial de uñas Nailympics Competition, en su edición española. El evento lo organiza la empresa Inupel, bajo la gestión mundial de Lysa Comfort y la dirección de María Moreno
-
Consumidores interesados en salud, belleza y bienestar
-
Stanpa reivindica la seguridad de la fotoprotección solar
Los protectores solares se encuentran entre los productos cosméticos más estudiados y probados y con mayor desarrollo tecnológico del mercado
-
Nuevas tasas de la UE contra los microplásticos para la industria cosmética
Las empresas deberán cubrir un mínimo del 80% de los costes extra que se requieran para deshacerse de los contaminantes que ensucian las aguas residuales urbanas. Los gobiernos deberán hacer frente al resto de los costes extra
-
Qué va a pasar en The World Spa & Wellness London Convention
La Convención Mundial de Spa y Bienestar se va a celebrar en Londres del 2 al 4 de marzo de 2024
-
CONCURSO BEAUTY MARKET ESTÉTICA
Beauty Market y Paraíso Cosmetics regalan 6 packs de productos Pigment Radiance, tratamiento antimanchas línea facial
Un protocolo 100% profesional de aplicación en cabina contra las manchas
Los ganadores de la edición Nailympics Spain 2015 han sido:
- Ruyi Ye, tanto en división Estudiantes Red Soak Off Gel como en Pink & White Acrylic Tip Overlay.
- Derya Crusitu, Pink &White Gel Tip Overlay.
- María Paquet López, Nail Art Embellishment.
- Patricia Castro, división 1 FrenchTwist.
- Anna Maria Deakne Vezer, división 2 French Twist.
- Anastasia Darenskih, división 3 French Twist.
- Kvas Irina, división 1 Fashion Design Soak Off Gel Manicure.
- Mariia Fys, división 2 Fashion Design Soak Off Gel Manicure.
- Daniela Lori, división 3 Fashion Design Soak Off Gel Manicure.
- Yasint Pujolle, división 2 Ultimate Nail Art Challenge.
- Alla Kinder, división 3 Ultimate Nail Art Challenge.
- Aina Gomila Pallicer, división 1 Stiletto Nail Art.
- Catalina Maria Vlad, división 2 Stiletto Nail Art.
- Daniela Lori, división 3 Stiletto Nail Art.
- Monika Manetsch, división 1 Mix Media Box.
- Mariia Fys, división 2 Mix Media Box.
- Marina Badalova, división 3 Mix Media Box.
- Irene Salguero Serrano, división 1 French Acrylic Sculpting.
- Ganna Chorna, división 2 French Acrylic Sculpting.
- Daniela Lori, división 3 French Acrylic Sculpting.
- Aurora Ordoño Martínez, división 1 Fantasy Nail Art.
- Mariia Pujolle, división 2 Fantasy Nail Art.
- Alla Kinder, división 3 Fantasy Nail Art.
- Alina Gabriela Neagu, división 1 French Gel Sculpting.
- Anna Maria Deakne Vezer, división 2 French Gel Sculpting.
- Daniela Lori, división 3 French Gel Sculpting.
- Daniela Lori, Winner of the Winners.
- Alla Kinder, Nail Art Champion.
- Daniela Lori, Grand Champion.
- EzFlow & Mary Nails (María Paquet Lopez, Ruyi Ye, Teresa Martín Ruiz y Lorena Mariana Burgos), Team Trophy Estudiantes.
- Brillbird Italia (Daniela Lori, Maria Kaminska, Cristine Mihail, Sara Cordigliani, Ganna Chorna, Grutti Fabiana), Team Trophy.
Relación de jueces
Jueces principales internacionales: Lysa Comfort (Estados Unidos); Roberta Giannetti (Italia); Galina Zelenova (Rusia); Mi Won Kim (Corea); Chrisavgi Tsiarlestou (Chipre); Antonio Sacripante (Italia); Galyna Popadyuk (Ucrania); Natalia Novikova (Rusia); Najet Hamila Strand (Suecia); Cristóbal Cervera (España); Chelo Soler (España); Sayura Yamasaki (España) y Ana García (España).
Jueces de arena: Carmen Gamero (España); Rocío Gómez (Italia); Elisa Rojas (España); José Alcaide (España); Fina Gómez (España); Sabrina Magliani (Italia); Cila Santos (Portugal); Vania Mota (Portugal); Natalia Bova (España); Marioara Irimia (Italia); Anita Baczkiewicz (Italia); Claudia Agudelo (España) y Hanna Vasko (Portugal).
Recomendamos